LES VINS DE VIGNERONS PRÉSENTS  ACTUELLEMENT AU VIN AU VERT :


Alsace :

- Hubert & Heidi Hausherr (Eguisheim, Haut-Rhin)

* Alsace blanc "Altengarten" 2010

- Domaine Julien Meyer (Nothalten, Bas-Rhin)

* Gewurztraminer Vendanges Tardives 2OO7


Beaujolais :

- Lilian & Sophie Bauchet (Fleurie, Rhône)

* Moulin-à-Vent 2011

- Jean-Claude Lapalu (Saint-Etienne-la-Varenne, Rhône)

* Brouilly "Vieilles Vignes" 2011

* Côtes de Brouilly 2010


Bordelais :

- Hélène & David Barrault, château Tire-Pé (Gironde-sur-Dropt, Gironde)

* Bordeaux rouge "Tire Pé Diem" 2011

- Château Grand Corbin Manuel (Saint-Emilion, Gironde)

* Saint-Emilion Grand Cru 2007

- Didier Michaud (Saint-Yzans, Gironde)

* Vin de France rouge "Planquette" 2009


Bourgogne :

- Guy Blanchard (Montbellet, Saône-et-Loire)

* Vin de table blanc "Bouchat" 2008

- Alice & Olivier De Moor (Courgis, Yonne)

* Chablis "Bel Air et Clardy" 2010

* Chablis "Humeur du Temps" 2010

- Emmanuel Giboulot (Beaune, Côte d’Or)

* Hautes-Côtes de Nuits "Sous le Mont" 2010

- Claire Naudin, domaine Naudin-Ferrand (Magny-les-Villers, Côte d’Or)

* Bourgogne Aligoté 2011

* Bourgogne Passetoutgrain "Omayga" 2007

* Echézeaux grand cru 2001

* Hautes-Côtes de Beaune "Orchis mascula" 2009

- Nicolas Rossignol (Volnay, Côte d’Or)

* Pommard "Les Vignots" 2009

- Jean-Pascal Sarnin & Jean-Marie Berrux (Saint-Romain, Côte d’Or)

* Saint-Romain blanc 2009

- Gilles & Catherine Vergé (Viré, Saône-et-Loire)

* Vin de France "Bulle à Zéro"

* Viré-Clessé "Le Haut de Boulaise" 2004


Champagne :

- Francis Boulard (Cauroy-lès-Hermonville, Marne)

* Champagne brut Nature "Les Murgiers" (2009 + 2007 & 2008)

- Michel Drappier (Urville, Aube)

* Champagne "Brut Nature"


Dauphiné :

- Thomas Finot (Bernin, Isère)

* Vin de pays des Coteaux du Grésivaudan blanc "Verdesse" 2011

* Vin de pays des Coteaux du Grésivaudan blanc "Chardonnay" 2011

* Vin de pays des Coteaux du Grésivaudan rouge "Etraire de La Dhuy" 2011

- Nicolas Gonin (St-Chef, Isère)

* IGP Balmes Dauphinoises "Persan" 2011


Jura :

- Evelyne & Pascal Clairet, domaine La Tournelle (Arbois, Jura)

* Crémant du Jura brut

* Arbois blanc "Terre des Gryphées" 2010

* Arbois blanc "Fleur de Savagnin" 2009

* Vin jaune 2004

* Vin de paille 2005

* Arbois "Trousseau des Corvées" 2010


Languedoc :

- Didier Barral, domaine Léon Barral (Lentheric, Hérault)

* Faugères rouge "Jadis" 2008

* Faugères rouge "Valinière" 2009

Ivo Ferreira, domaine de l’Escarpolette (Montpeyroux, Hérault)

* Vin de France rouge "La Petite Crapule" 2011

* Vin de France rouge "L’Escarpolette" 2010

- Thierry Forestier, domaine Mont de Marie (Sauvignargues, Gard)

* Vin de table blanc "Anathème" 2010

* Vin de table rouge "Anathème" 2011

- Thierry Navarre (Roquebrun, Hérault)

* Saint-Chinian "Le Laouzil" 2010

- Axel Prüfer, domaine Le Temps des Cerises (La-Tour-sur-Orb, Hérault)

* Vin de table rouge "Fou du Roi"

* Vin de table rouge "Avanti Popolo"

- Philippe Pibarot, (Mus, Gard)

* Vin de pays de la Vaunage rouge "La Fontaine du Renard" 2010

* Languedoc rosé "Clos Domitia" 2011

* Languedoc blanc "Clos Domitia" 2011

* Languedoc rouge "Clos Domitia" 2010

- Jean-Baptiste Sénat (Trausse-Minervois, Aude)

* Minervois "La Nine" 2010

* Minervois "Le Bois des Merveilles" 2010

- Anthony Tortul, domaine La Sorga (Vias, Hérault)

* Vin de table blanc "Le Désordre" 2009

* Vin de table moelleux ambré "Rancio" 2008


Loire :

- Sébastien Bobinet (Soings-en-Sologne, Loir-et-Cher)

* Saumur Champigny "Amateus Bobi" 2009

- Patrick Corbineau (Candes Saint-Martin, Indre-et-Loire)

* Touraine rouge "Les Conquètes" 2007

* Touraine rouge "La Croix Foucher" 2007

- Jo Landron, domaine de La Louvetrie (La Haye Fouassière, Loire-Atlantique)

* Muscadet "Amphibolite Nature" 2011

* Muscadet Sèvre-et-Maine sur lie "Fief du Breil" 2009

- Laurent Lebled (Savigny-en-Véron, Indre-et-Loire)

* Touraine rouge "On est su’ l’sable !" 2010

* Touraine "Ça c’est bon !" 2010

- Olivier Lemasson, Les Vins Contés (Candé-sur-Beuvron, Loire-et-Cher)

* Vin de France rouge "R 12" 2012

* Vin de France rouge "Cheville de Fer" 2011

- Alain & Jérôme Lenoir, domaine Les Roches (Beaumont-en-Véron, Indre-et-Loire)

* Chinon 2001

- Joël Ménard, domaine des Sablonnettes (Rablay-sur-Layon, Maine-et-Loire)

* Vin de France blanc "Le P'tit Blanc" 2010

* Coteaux du Layon "Fleurs d’Erables" 2011

* Vin de France rosé "Ceci n’est pas un Rosé" 2009

* Vin de France rouge "Les Copines Aussi " 2010

* Vin de France rouge "Les Copains d’Abord" 2010

* Vin de France rouge "Un Brin de Causette" 2009

- Agnès & René Mosse (Saint-Lambert-du-Lattay, Maine-et-Loire)

* Vin de table rosé doux "Achillée" 2007

- Nicolas Réau, Le Clos des Treilles (Parnay, Maine-et-Loire)

* Saumur blanc "Attention Chenin Méchant" 2007


Provence :

- Philippe Benezet, domaine Turenne (Cuers, Var)

* Vin de pays des Maures rosé "Aubrégades" 2011

* Vin de pays des Maures rouge "Aubrégades" 2010


Rhône – Ardèche :

- Frédéric & François Alary, L’Oratoire Saint-Martin (Cairanne, Vaucluse)

* Cairanne "Réserve des Seigneurs" 2011

- Thierry Alexandre (Saint-Jean-de-Muzols, Ardèche)

* Saint-Joseph blanc "Les Baraques" 2009

- David Auclair (Etables, Ardèche)

* Vin de table rouge "La Ferme du Bout du Chemin" 2010

- Matthieu Barret, domaine du Coulet (Cornas, Ardèche)

* Cornas "Les Terrasses du Serre" 2007

- Thierry Farjon (Malleval, Loire)

* Saint-Joseph rouge 2010

- Serge Férigoule, domaine Le Sang des Cailloux (Sarrians, Vaucluse)

* Vacqueyras rouge "Doucinello" 2008

- Guy & Thomas Jullien, La Ferme Saint-Martin (Suzette, Vaucluse)

* Beaumes-de-Venise rouge "Les Terres Jaunes" 2011

- Michèle Aubéry-Laurent, domaine Gramenon (Montbrison-sur-Lèze, Drôme)

* Côtes du Rhône rouge "Sierra du Sud" 2010

* Côtes du Rhône rouge "La Mémé" 2010

- Maxime-François Laurent, domaine Gramenon (Montbrison-sur-Lèze, Drôme)

* Côtes du Rhône rouge "Il fait soif" 2010

- Luc Lybaert, domaine Lou Grezes (Ribaute-les-Tavernes, Gard)

* Vin de pays des Cévennes rouge "Château Chapeau" 2008

- Christine & Eric Saurel, domaine Montirius (Sarrans, Vaucluse)

* Gigondas "Terre des Aînés" 2006

- Philippe & Alain Viret (St-Maurice-sur-Eygues, Drôme)

* Côtes du Rhône blanc "La Coudée d’Or" 2008

* Vin de France rouge "Energie Yang" 2008

* Vin de table rouge "Renaissance" 2008


Roussillon :

- Frédéric Rivaton (Latour-de-France, Pyrénées-Orientales)

* Vin de France rouge "Gribouille" 2009

* Côtes du Roussillon-Villages rouge "Vieilles Vignes" 2008

- Sylvain Saux, domaine Péchigo (Limoux, Aude)

* Vin de table blanc moelleux "Chenin doux" 2002


Savoie - Bugey :

- Domaine Genoux, château de Mérande (Arbin, Savoie)

* Vin de Savoie Arbin Mondeuse "La Belle Romaine" 2009

- Jacques Maillet (Serrières-en-Chautagne, Savoie)

* Roussette de Savoie "Altesse" 2010

* Vin de Savoie blanc "Le p’tit canon" 2012

* Vin de Savoie rouge "Autrement" 2011


Sud-Ouest :

- Simon Busser, l’Originel (Prayssac, Lot)

* Vin de France rouge "Printemps" 2011

- Patrice Lescarret, domaine Causse Marines (Vieux, Tarn)

* Gaillac blanc "Les Greilles" 2011

* Gaillac rouge "Peyrouzelles" 2010

- Franck Pascal & Isabelle Carles, domaine du Jonc Blanc (Vélines, Dordogne)

* Bergerac rouge "Les Sens du Fruit" 2009

- Patrick Rols (Conques, Aveyron)

* Vin de pays de l’Aveyron blanc "L’Amusette" 2010

* Vin de pays de l'Aveyron rouge "Les Anciens" 2009